Корпоратив в кафе: как лучше организовать

С приближением Нового года, 23 февраля, 8 марта и профессиональных праздников многие компании начинают задумываться о проведении корпоративных мероприятий для сотрудников. Вариантов существует множество, но один из самых удобных и популярных – организация корпоратива в кафе. В этой статье мы подробно рассмотрим, как наилучшим образом спланировать и провести мероприятие, чтобы у гостей остались незабываемые впечатления.

Основные составляющие праздника

Корпоратив в кафеДля организации хорошего корпоратива необходимо обратить внимание на следующие аспекты:
  • Поиск площадки – выберите кафе с достаточным пространством для размещения всех гостей, удобным расположением и хорошей акустикой для проведения мероприятия.
  • Праздничное меню – обсудите с администратором заведения возможные варианты праздничного меню, учитывая предпочтения и состав ваших сотрудников.
  • Обслуживающий персонал – удостоверьтесь, что кафе предоставит достаточное количество опытных официантов для полноценного обслуживания всех гостей.
  • Оформление зала – обсудите с администратором возможные варианты исходя из тематики праздника или корпоративной идентичности вашей компании.
  • Ведущий торжественного мероприятия – нужно подобрать профессионала, который сможет поддержать праздничное настроение и провести развлекательную программу.
  • Техническое обеспечение – уточните о наличии необходимой звуковой и световой аппаратуры, которая потребуется для вашего мероприятия.
  • Гости праздника – обратите внимание на их предпочтения и возможные потребности.

О чём нельзя забыть

Теперь – важные дополнения к вышеперечисленным пунктам. Выбрав место для проведения мероприятия, необходимо заблаговременно зарезервировать подходящее кафе и заключить договор на предоставление услуг, уточнив условия штрафов и дополнительных сборов. Последним моментом не стоит пренебрегать, чтобы не получить неприятных сюрпризов по завершению корпоратива. В договоре должно быть прописаны и условия обслуживания персоналом, в частности его количество. Даже лучшая официантка не сможет хорошо обслужить 60 человек в одиночку, это способно испортить праздник.

Следующий важный аспект – составление праздничного меню. Его следует тщательно продумать и протестировать до события – это позволит избежать неприятностей. Также важно рассчитать количество порций каждого блюда, чтобы избежать их недостатка или перерасхода средств.

Если кафе предоставляет услугу оформления зала, убедитесь, что она включена в стоимость. Если нет – необходимо найти компетентного декоратора, который справится с задачей. Ведущий мероприятия играет очень важную роль – он может сделать вечер великолепным даже при очевидных недостатках в организации или, напротив, испортить его. С хорошими ведущими нужно договариваться заранее. Он должен быть посвящён не только в историю компании, но и в особенности звукового оборудования. Если в заведении нет диджея, то его может предложить ведущий – им предстоит работать в паре. Живая музыка при наличии соответствующего бюджета станет отличным дополнением к мероприятию. Организация удачного корпоратива для коллектива включает в себя три важных шага:
  • Выбор формата банкета – «русский стол» (частичное обслуживание), классический банкет, фуршет, шведский стол или коктейльная вечеринка.
  • Эффективное распределение бюджета – аренда помещения, меню, оформление зала, праздничная программа.
  • Разделение мероприятия на этапы – продуманная программа обеспечит увлекательный ход вечера с активным и пассивным времяпровождением.
Следуя этим рекомендациям, можно успешно организовать веселый и незабываемый корпоратив в кафе.