Как питаться в рабочее время с пользой для себя? Практические советы и лайфхаки

  • Главная
  • Статьи
  • Как питаться в рабочее время с пользой для себя? Практические советы и лайфхаки

Как питаться в рабочее время с пользой для себя? Практические советы и лайфхаки

Полезное питание на работе

Большинство из нас проводит на работе более девяти часов пять дней в неделю. Для восполнения утраченной энергии требуется правильное питание - залог хорошего здоровья и высокой работоспособности. Грамотно составленное меню и разнообразие рациона обеспечит доставка еды от кафе «Русь». Мы удовлетворим потребности сотрудников в полноценном питании.

Как питаться во внештатных ситуациях

Многие люди вынуждены ездить в командировки и работать в вечернюю смену. Некоторые выходят на круглосуточные дежурства или вообще имеют ненормированный рабочий день. Это приводит к истощению организма, из-за чего он испытывает острую потребность в насыщении.

Согласно исследованиям британских диетологов, работающие в ночную смену сотрудники в два раза чаще страдали ожирением, чем те, кто работал днем. Ночью метаболизм в человеческом организме замедлен, что приводит к образованию излишков жира.

При сменной работе необходимо обеспечить сотрудникам комплексный полноценный обед. В промежутках между основными приемами пищи можно перекусить йогуртом, нежирным творогом, овощами или сухофруктами.

В ночную смену лучше один раз принять горячую пищу и перекусить фруктами или кефиром. В качестве основных блюд подойдут:

  • нежирная рыба;
  • овощи, приготовленные на пару, тушеные или запеченные;
  • злаковые.

Как питаться в рабочее время с пользой для себяОбед для трудоголика

Стремясь решить в рабочее время как можно больше служебных задач, некоторые сотрудники полностью забывают о еде. Это недопустимо, поскольку предельные нагрузки приводят к истощению организма и возникновению хронических заболеваний.

Люди, которые вынуждены напряженно трудиться, должны обязательно включать в рацион мясо, крупы и брокколи, позволяющие восстановить потерянную энергию и снять усталость. Их хорошо дополнить витаминными комплексами, минеральными добавками и БАДами, содержащими левокарнитин. Много витаминов содержится в соках и морсах. Все это позволит восстановить энергобаланс и активизирует организм для дальнейшей трудовой деятельности.

Советы диетологов

Сколько бы времени в день вы ни тратили на работу, питаться должны правильно: необходимо распределять личное время таким образом, чтобы его хватало и на обед, и на отдых. Если берете на работу еду из дома, соблюдайте следующие правила:

  • не готовьте блюда с сильным ароматом;
  • принимайте пищу в специально отведенном для этого помещении;
  • не ешьте на ходу, поскольку это пагубно отражается на состоянии пищеварительной системы.

Во время еды необходимо сосредоточиться на том, что вы едите. Лучше всего брать на работу блюда, способные снять чувство усталости, не заставляющие организм дополнительно тратить энергию на переработку тяжелой пищи: салаты, легкие закуски, овощные гарниры, запеченное мясо или рыбу.

И для сотрудников, и для работодателя намного выгоднее и удобнее обратиться в кафе с доставкой готовых обедов в офис: это избавит работников о заботе о своем ежедневном пропитании, а руководству позволит повысить прибыль предприятия за счет повышения работоспособности персонала.