Свадебное меню в кафе

Организация банкета на свадебном торжестве – один из самых важных вопросов, который требует значительных финансовых вложений. Пары, готовящиеся к бракосочетанию, или планировщики торжеств сталкиваются с задачей подобрать оптимальный набор блюд. Хотя рестораны и предлагают готовые пакеты, индивидуальный подход к составлению меню, учитывающий предпочтения гостей, зачастую предпочтительнее.

Как выбрать меню на свадьбу

Свадебное меню в кафе

На свадьбах нечасто организуются тематические застолья – например, только с морскими деликатесами или веганскими блюдами. Как правило, подается классика, которая всегда уместна. При этом стоит заранее продумать включение отдельных блюд для гостей с особыми предпочтениями в еде, не перестраивая под них меню целиком.

Поскольку не всегда возможно опросить всех приглашенных о пищевых предпочтениях, рекомендуется выбирать блюда с распространёнными ингредиентами, приготовленные по простым рецептам. Особое внимание следует уделять вкусам старшего поколения, так как молодежь менее требовательна к еде, если программа торжества насыщена развлечениями.

Содержание свадебного меню обычно включает:

  • канапе, рулетики или тарталетки с различными начинками;
  • салаты – «Цезарь», овощные, из морепродуктов, мяса;
  • горячие блюда из мяса, птиц или рыбы, с выбором хотя бы двух вариантов;
  • ассортимент нарезок – мясных, овощных, рыбных и сырных.

Важно также выбирать блюда, которые будут оставаться свежими и аппетитно выглядеть несколько часов. В этом плане большое преимущество имеют холодные закуски. Также свадебный стол невозможно представить без алкогольных и безалкогольных напитков – выбирать их следует, исходя из пожеланий или руководствуясь принципом универсальности. Ярким завершением вечера станет праздничный торт.

Расчет меню для свадьбы

Свадебное меню в кафе

Следует начать с точного подсчета количества гостей: количество блюд должны соответствовать числу участников торжества с небольшим запасом, чтобы избежать их недостатка или переизбытка. Обычно на одного человека за пять-шесть часов банкета уходит около полутора килограммов еды. Пропорции каждого вида блюд (закуски, горячее, десерт и т.д.) примерно равны – по 300 г. Исключение – торт, обычно достаточно 150 г на гостя. После долгой трапезы не многие смогут объедаться десертом. Следует ориентироваться на состав гостей: если большинство из них – мужчины, следует увеличить количество мясного. Для детей предпочтительны фруктовые нарезки и лёгкие закуски.

Алкоголь удобнее всего рассчитывать по следующей схеме: литр крепкого и полтора некрепкого на троих гостей. Что касается игристого – оно востребовано только в начале застолья, поэтому его не нужно приобретать слишком много.За исключением тех случаев, когда вы точно знаете, что этот напиток будет фаворитом среди гостей. Безалкогольные напитки закладываются из расчёта минимум два литра на человека. В летнюю жару количество лучше увеличить.

Как составить свадебное меню на 40 человек

Выберите блюда, минимальным набором будет:

  • три салата;
  • два вида второго;
  • закуски;
  • сладкий стол (торт, пирожные и др.)

Если бюджет позволяет, набор можно увеличить на одно-два блюда в каждой категории.

Преимущества самостоятельного составления меню

В этом случае можно оптимально использовать бюджет, принять во внимание предпочтения гостей и собственные вкусы. Мы обеспечиваем гостям абсолютную свободу и не настаиваем на собственных вариантах. При этом мы готовы оказать помощь и дадим профессиональные рекомендации с учётом нашего богатого опыта. Для аренды зала не требуется дополнительная оплата, выбор меню остаётся исключительно за вами, равно как и право покупки спиртного!